法務部-法律問題
文章推薦指數: 80 %
受刑人因犯有公共危險罪經法院判決有期徒刑確定,經檢察官准予分期易科罰金,惟其僅繳納幾期後即未再繳納,而經地檢署發布通緝。
嗣後受刑人被緝獲,其卻無法一次繳清 ...
法務部主管法規查詢系統
列印時間:111.03.0220:32
中華民國刑法第41、42、44條(100.01.26)
要 旨:
受刑人因犯有公共危險罪經法院判決有期徒刑確定,經檢察官准予分期易
科罰金,惟其僅繳納幾期後即未再繳納,而經地檢署發布通緝。
嗣後受刑
人被緝獲,其卻無法一次繳清剩餘罰金,則其刑期應追溯至以原到案准予
易科罰金之日為準?或以自動到案、拘提或通緝解送至檢察署之日為準?
案由:某甲因公共危險罪經法院判決有期徒刑3月確定,嗣經檢察官於98年
3月19日准予分期易科罰金,應執行罰金為新臺幣(下同)92,000元
,惟某甲繳納62,000元即未再繳納,故經地檢署發布通緝。
嗣於100
年2月21日緝獲,而某甲無法一次繳清剩餘罰金30000元,則某甲
之刑期應追溯以原到案准予易科罰金之日為準?或以自動到案、拘提或通
緝解送至檢察署之日為準?(以此案由為例,依原到案准予易科罰金之日
為準,則甲應執行至100年3月22日;若依緝獲日為準,則甲應執
行至100年3月19日)
說明:(一)甲說:刑期起算應一律追溯至受刑人原到案准予易科罰金之日為準
。
理由:按易科罰金計算方法,倘受刑人未在監執行,以月計算者,
刑期起算以受刑人到案准予易科罰金之日為準,如受徒刑執
行時,應行服刑之實際日數,依裁判所定易科罰金標準折算
應繳納之金額,非可概以30日為1月計算之。
如受刑人
在監執行期間,始准予易科罰金,因非接續他案執行,是刑
期不得自准予易科罰金之日重新起算,如受徒刑執行時應行
服刑之實際日數,仍應以原執行指揮書所載刑期起算日期為
準,亦即僅就原執行指揮書未執行所餘刑期,按照日數,依
裁判所定易科罰金折算標準,計算應繳納之金額(法務部
92年8月29日法檢字第0920803733號函示法律問題
研究意見)。
題示情形,某甲到案執行徒刑,經檢察官准予
易科罰金並准許分期繳納,因易科罰金應納之總金額於到案
執行時已確定,且已繳納一期罰金,自屬執行徒刑之一部分
,是刑期起算應以受刑人到案准予易科罰金之日為準,縱使
嗣後雖遲延一期未繳,但亦僅喪失分期繳納之許可,原檢察
官准予易科罰金之處分仍然繼續存在,刑期起算日期自不受
影響。
是故,某甲僅繳納一期罰金,於喪失分期繳納罰金後
,始自動、拘提或通緝到案,而無能力一次完納罰金,依前
揭說明,仍然以原檢察官准予徒刑易科罰金當時應繳總金額
為準據,因此刑期起算時間點自無變更,一律追溯至以原到
案准予易科罰金之日為準,亦即以原准予易科罰金之總金額
,扣減以繳罰金,就餘額換算應執行日數,使刑罰執行程序
較單純簡便而避免復雜化。
(二)乙說:刑期起算應一律以受刑人自動到案、拘提通緝解送至檢察署
之日為準。
理由:按刑期起算標準,如受刑人在押者,應自裁判確定日起算。
自動或傳喚到案者,自到案日起算。
拘提或通緝到案者,自
解送至檢察署之日起算。
接續他案執行者,自該他案刑滿之
翌日起算(臺灣高等法院檢察署85年4月增訂刑罰執行
手冊第61頁要點一、二、三參照)。
由此觀之,受徒刑宣
告,經准予易科罰金並准許分期繳納,遲延一期不繳,喪失
分期繳納許可後,經自動、拘提或通緝到案,如發監執行,
刑期起算既已自動到案、拘提通緝解送至檢察署之日為準,
並將已繳納罰金部分,依裁判所定之標準折算日數,自徒刑
中扣除,是受刑人發監執行時,刑期起算日不宜有所不同,
即應比照發監執行時,刑期起算標準方式執行。
因而,計算
某甲尚應執行日數,刑期起算一律以自動到案、拘提通緝解
送至檢察署之日為準,重新計算易科罰金如受徒刑執行時,
應行服刑之實際日數,俾使受刑人不論繳納罰金或發監執行
之刑期起算時間點,趨於一致性。
◎臺灣花蓮、嘉義及高雄地方法院檢察署現採乙說。
討論意見:
審查意見:
決議:採甲說。
臺灣高等法院檢察署研究意見:
採甲說。
法務部研究意見:
同意臺灣高等法院檢察署研究意見。
(臺灣花蓮地方法院檢察署100年第1次檢察官會議法律問題提案)
資料來源:
法務部
資料來源:法務部主管法規查詢系統
延伸文章資訊
- 1民眾遭判刑可易科罰金,如繳不出罰金,還有延緩執行、分期...
2011年4月22日— 本人因詐欺罪被判拘役30天可以易科罰金, 但沒錢繳納,經執行科書記官同意緩衝一個月.現已屆滿[超過四天],仍然湊不出錢,請問1:會不會馬上被通緝 ...
- 2易科罰金未繳納.已被通緝該如何處理? - 藥師家
- 3『刑事法律』我被通緝該怎麼辦? - 免費律師諮詢
- 4線上Q&A - 仲誠法律事務所
您好:通常是未到場執行才會拘提,拘提不到則會被通緝,您明明有到場,沒錢繳的話,檢察官應該可以不準易科罰金而送監執行!建議您湊到錢趕快主動聯絡書記官繳納。
- 5被法院判決罰金,一時湊不出來怎麼辦?
《刑法》第42條規定:「罰金應於裁判確定後二個月內完納。期滿而不完納者,強制執行。其無力完納者,易服勞役。但依其經濟或信用狀況,不能於二 ...