海岸山脈五條通Day2-花64瑞港公路@ 二人組部落格 - 隨意窩
文章推薦指數: 80 %
海岸山脈五條通Day2-台11甲光豐公路 時間:2012年10月20日(星期六) 天氣:晴 路徑:光復砝傣岸民宿(0K,H140m)→台9線→光豐公路起點光復車站(1K,H135m)→台11 ...
二人組部落格這裡記錄二人組騎乘單車和生活上的點點滴滴!日誌相簿影音好友名片
201210251416海岸山脈五條通Day2-花64瑞港公路?東部地區海岸山脈五條通Day2-台11甲光豐公路
時間:2012年10月20日(星期六) 天氣:晴
路徑:光復砝傣岸民宿(0K,H140m)→台9線→光豐公路起點光復車站(1K,H135m)→台11甲→太巴塱部落(4K,H130m)→最高點(9.6K,H310m)→光豐公路終點豐濱(20.1K,H30m)→台11線→石梯坪露營區(34.8K,H25m,折返)→台11線→港口村→瑞港公路起點新長虹橋(39.4K,H25m)→花64→奇美部落(51.5K,H100m)→奇美休憩區(52.3K,H50m,折返)→德武休憩區(59.2K,H235m)→瑞港公路終點瑞穗鶴岡社區(63.6K,H95m)→193→瑞穗車站(65.5K,H110m)→台9線→瑞穗牧場(70.7K,H170m)→舞鶴台地北回歸線標誌公園(73.8K,H230m)→玉里三民派出所(80K,H95m)→玉里車站瓦拉米客棧(91.8K,H145m),計92公里,累計上升高度1,225公尺,累計下降高度1,214公尺。
【花64瑞港公路】花64瑞港公路西起瑞穗鶴岡社區193縣道叉路口(起點),東至豐濱港口村新長虹橋台11線叉路口(終點),全長22.6公里,為花蓮縣全縣第一長鄉道。
全線沿著秀姑巒溪闢建,秀姑巒溪迂迴切穿海岸山脈向東流,形成許多陡峭的峽谷,加上曲流、河階等地形及橫跨溪流的橋樑,建構出瑞港公路多樣化及獨特化的景觀,夏天泛舟旺季還可欣賞遊客乘載橡皮艇隨波逐流的驚險刺激畫面,是花東四小橫中最具吸引力的觀光道路。
新長虹橋
舊長虹橋---僅供行人及單車通行
花64瑞港公路終點---東端
舊長虹橋上
前進瑞港公路
瑞港公路大致呈1大2中2小五坡段走勢,從鶴岡社區0K起點起算,5個高點約座落在4.4K武德休憩區(全程最高點,H235m)、9.2K(H150m)、12K(H120m)、14.6K(H125m)及18.4K(H140m)等處;5個低點依序約為7.5K(H75m,奇美橋前)、11.2K桃源橋(H90m)、13.3K奇嚴橋(H65m)、16.6K秀姑橋(H65m)及22.6K新長虹橋(H25m),途中有多處短坡上上、下下,較陡處坡度約7%~9%之間,最大坡度13%。
東進西出,全程24.6公里(含奇美部落下奇美休憩區,來回1.6公里,落差50公尺),累計上升高度575公尺,累計下降高度508公尺。
瑞港公路全程(含奇美部落~奇美休憩區路段)高度表
今年5月才造訪過瑞港公路,路況瞭若指掌,不過當時只是一雙,氣勢單薄,今天人數暴增3倍,人丁旺盛,一路嘰嘰喳喳,談笑聲迴盪空谷間,好不熱鬧,不知不覺中奇美部落已來到。
哥哥一馬當先
秀姑巒溪美景
16.6K秀姑橋
遠眺奇美部落
13.3K奇嚴橋
奇美部落是瑞港公路中途站(10.5K~12K),日據時代稱為「奇密社」,是阿美族文化的發源地,四周山巒環繞,昔日有世外桃源之稱,也是有名的水牛產地,單車客可在此地雜貨店做補給。
奇美部落牌樓
前進奇美部落市區
11.2K桃源橋
髮夾彎叉路口直行下奇美休憩區
觀看奇美部落解說牌
奇美休憩區是秀姑巒溪泛舟中途休息站,遊客從瑞穗出發後,會在這裡休息片刻,再繼續往終點大港口長虹橋奮戰,從花64公路奇美部落下到奇美休憩區約0.8公里,下降高度約50公尺。
我們帶著饅頭和八寶粥,於11點15分來到休憩區補充體力,發現這個季節也有人在泛舟,休憩區有賣粽子、泡麵、貢丸湯等熱食,若早知道這裡有營業,就不用自備乾糧了。
奇美文物館
奇美休憩區
吃饅頭和八寶粥補充體力
奇美休憩區合影留念
吃完午餐重新爬回瑞港公路,繼續未完的旅程,在9.2K第2個高點處欣賞秀姑巒溪峽谷、曲流及橋樑美貌,溪谷遠處傳來一陣陣驚叫聲,原來泛舟的遊客已來到,瑞港公路騎過4趟,第1次看到泛舟場景,新鮮有趣。
離開奇美部落
9.2K第2個高點---前3名才有照片
秀姑巒溪美景
7.7K奇美橋
泛舟遊客隨波逐流
泛舟遊客續往前行
過奇美橋後,從7.5K到4.4K武德休憩區是今天的最長上坡路段,3.1公里爬升約160公尺,平均坡度5.1%,最大坡度11%,大家早有心理準備,埋頭奮力向上,中途男士們又發現跟昨天一樣,路旁有好康,紙箱上寫「一包100元」,一包是多少?沒人知道,決定付50元,現吃不外帶,邀同相遇的2位車友一起分享,後來主人回來了,說一包7斤,我們總共吃不到3斤,沒占主人便宜。
前往最高點武德休憩區
美麗髮夾彎
奮力不懈
王哥的招牌動作---我是天下第一美男子
發現路旁又有好康
一包是多少?
主人回來了
吃了香蕉續往最高點武德休憩區挺進,12點35分攻頂成功,大夥一溜煙往下滑,直到穗鶴岡社區193叉路口花64起點,第3條橫貫公路到手,喜悅之情,溢於言表。
最後一段上坡
遠眺舞鶴台地及瑞穗大橋、泛舟中心
4.5K武德休憩區
4.4K最高點
花64起點前
花64與193叉路口
花64起點
瑞港公路入袋
走193到瑞穗市區,在火車站前張家魯肉飯吃午餐後,走台9線往玉里,先到瑞穗牧場吃冰,領隊兼財務大臣豐哥說要省錢,不能吃冰淇淋,也不能喝ㄋㄟㄟ(每份40元),只能吃冰棒,沒賣冰棒,變成到此一遊,讓阿明睡午覺,7人陪睡,他最後以50元大罐黑松沙士打發,我們的行情真的很差。
瑞穗車站
瑞穗是渡假好所在
往瑞穗牧場
7人陪睡團
阿明睡醒再出發
沿著台9線到舞鶴台地(舞鶴觀光茶園區),順道造訪掃叭石柱及北回歸線標誌公園兩個著名景點。
掃叭石柱是國家第三級古蹟,傳說中阿美族人在蓋房子時,必須圍繞著基地一起唱祖先留下的祈禱詞,若有人唱錯,就會被大風颳走,所有的東西都會變成石頭,而掃叭石柱就是兩位唱錯祈禱詞的族人變成的;另有一說,「掃叭」是阿美族話「木板」的意思,數百年前,有一群阿美族人來到舞鶴台地開墾,突然遇到暴風雨來襲,於是趕緊撿起附近的木板來遮雨,因此稱此地為掃叭石柱。
北回歸線意指北緯23.5度,象徵熱帶與亞熱帶的分界線,北回歸線橫貫台灣嘉義縣與花蓮縣,兩縣為標示北回歸線的通過而立碑紀念,共設有3座標塔,分別位於嘉義縣水上鄉、花蓮縣豐濱鄉及瑞穗鄉,瑞穗舞鶴台地上的北回歸線座標塔,建於1933年,白色八爪造型標誌,造型優美。
舞鶴台地
掃叭石柱
掃叭石柱合影留念
北回歸線標誌公園
王哥賢伉儷卿卿我我照,哥哥和阿明湊熱鬧
一路往南於3點25分進入玉里市區,今晚預計投宿的地點,火車站前瓦拉米客棧及東都商務汽車旅館擇一,設備較優的東都沒有議價空間,最後選住瓦拉米。
5點半吃晚餐,中山路2段玉里麵因有事已收攤,橋頭玉里麵7點才營業,改吃璞石閣麵餃坊,自己覺得是吃過最好吃的玉里麵,一大碗吃的精光。
玉里三民派出所---8個人9台車,靈異事件?
太平溪橋
玉里車站
瓦拉米客棧
璞石閣麵餃坊
好吃的玉里麵
Day2高度表
Day1&Day2航跡圖
海岸山脈五條通Day3-台30玉長公路二人組/Xuite日誌/回應(8)/引用(0)海岸山脈五條通Day2-台11...|日誌首頁|海岸山脈五條通Day3-台30...上一篇海岸山脈五條通Day2-台11甲光豐公路...下一篇海岸山脈五條通Day3-台30玉長公路...回應
rai_mai7314's新文章2018澎湖跳島漫遊2018澎湖單車漫遊京都大阪賞櫻Day10.大阪→台北京都大阪賞櫻Day9.奈良公園京都大阪賞櫻Day8.大阪市區逛街京都大阪賞櫻Day7.姬路城等京都大阪賞櫻Day6.大阪城公園等京都大阪賞櫻Day5.蹴上鐵道等京都大阪賞櫻Day4.鴨川等京都大阪賞櫻Day3.嵐山
全部展開|全部收合
關鍵字
rai_mai7314's新回應沒有新回應!
延伸文章資訊
- 1海岸山脈- 维基百科,自由的百科全书
北段為花38-1線、花46線、台11甲線光豐公路切斷,另有米棧-月眉古道、奉公越嶺路等古道。 奇美以南是南段,自里牙津山起,經三間屋山、北花東山、成廣澳山、新港山、 ...
- 2全台最美海景公路!開車有海岸山脈&太平洋相伴 - 聯合報
台11線北起花蓮大橋南至太麻里全長177.5K,道路兩邊是海岸山脈與太平洋壯闊海景,號稱全台最美的海景公路。過了秀姑巒溪出海口沒多久,就來到北回歸線 ...
- 3海岸山脈五條通Day1-花46蕃薯寮產業道路@ 二人組部落格
【序言】台11甲線光豐公路(花蓮光復→豐濱)、花64鄉道瑞港公路(花蓮瑞穗→大港口)、台30線玉長公路(花蓮玉里→台東長濱)及台23線富東公路(花蓮富里→台東東河) ...
- 4一條貫穿海岸山脈的公路,出了山洞後,眼前就是大海了
一條貫穿海岸山脈的公路,出了山洞後,眼前就是大海了 · 交通部觀光局東部海岸國家風景區管理處.
- 5花東海岸山脈五條通 - Mobile01
台11甲線光豐公路(花蓮光復→豐濱)、花64鄉道瑞港公路(花蓮瑞穗→大港口)、台30線玉長公路(花蓮玉里→台東長濱)及台23線富東公路(花蓮富里→台東東河)這四條橫 ...